В ГРАФЕ «ОТЕЦ» — ПРОЧЕРК. КАК ПОДАТЬ НА АЛИМЕНТЫ?

КАК-ПОДАТЬ-НА-АЛИМЕНТЫ

Вопрос от подписчика:

Мы проживаем в гражданском браке, отец ребенка отказывается регистрировать ребенка на себя, хотя и не оспаривает, что он биологический отец. Говорит, что ему некогда. При этом не принимает участия в содержании ребенка.

Не всегда отношения между двумя молодыми людьми заканчиваются браком, да и многие сейчас предпочитают не расписываться, а просто жить и выстраивать свою судьбу без штампов в паспорте. Однако, решаясь на такой шаг, девушкам, прежде всего, следует задуматься о последствиях.

Независимо от того, рожден ребенок в браке зарегистрированном или гражданском, у него одинаково равные права в вопросе регистрации и получении наследства. Претендовать ребенок может и на алименты, но лишь при одном условии — если отцовство официально зарегистрировано.

КАК С БИОЛОГИЧЕСКОГО ОТЦА ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ? КУДА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ?

В ситуациях, когда отцовство установлено, алименты проще всего и быстрее (есть исключения) взыскать путем подачи мировому судье заявление о выдаче судебного приказа.

Однако,в ситуациях, когда в добровольном порядке отец ребенка отцовство не желает устанавливать, то мать ребенка не может подать заявление о выдаче судебного приказа и вынуждена вначале установить отцовство.

Исковое заявление об установлении отцовства подается в городской (районный) суд. При этом, одновременно с таким требованием можно просить взыскать алименты.

С КАКОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ?

Только с даты подачи искового заявления в суд. Если отцовство было не установлено, то взыскать алименты до этой даты, невозможно ни при каких условиях. Даже если биологический отец фактически не оспаривал отцовство, но не желая юридически его подтверждать, участия в содержании ребенка не принимал.

Такое разъяснение дал Верховный Суд РФ в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996г. N9, согласно которому:

«возможность взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в случае удовлетворения иска об установлении отцовства исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.»